¿Puede un Notario estar a sueldo de otro Notario?

sueldo notario

No. Lo señala el Artículo 1 del Reglamento Notarial que, entre otras cosas, dice: “En ningún caso el Notario, ni en el ejercicio de su función pública, ni como profesional del derecho, podrá estar sujeto a dependencia jerárquica o económica de otro Notario”.

El Artículo 1 es que lo dice … ¡no lo dice el 323¡Parece que es importante el asunto, ¿no? Hace falta ser tonto de remate o muy vago, muy caradura o yo que sé para aprobar las oposiciones y luego estar a sueldo de otro … Los índices y el domicilio de las notarías dan muchas pistas de esto. Casi podría decirse eso de “blanco y en botella”. Tres tíos en un local. Dos firman miles de escrituras y el otro unos pocos cientos. En fin, que harto estoy … aquí hace falta un “asuntos internos” como en la Comisaría de Hill Street.

Hasta otra. Un abrazo. Justito El Notario. @justitonotario